Уменьшение ЕНВД на сумму страховых взносов в фиксированном размере

Вопрос:

В каком налоговом периоде возможно уменьшить ЕНВД на сумму уплаченных страховых взносов в фиксированном размере?

Ответ:

Налоговым периодом по ЕНВД для отдельных видов деятельности признается квартал.

Уплата единого налога на вмененный доход производится налогоплательщиком не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода.

Подпунктом 1 п. 2 ст. 346.32 Кодекса предусмотрено уменьшение суммы единого налога на вмененный доход, исчисленной за налоговый период, на сумму страховых взносов, уплаченных в данном налоговом периоде.

Учитывая изложенное, в целях применения п. 2.1 ст. 346.32 Кодекса сумма уплаченных страховых взносов в фиксированном размере уменьшает сумму ЕНВД только за тот налоговый период (квартал), в котором данный фиксированный платеж был уплачен.

При этом Кодексом не предусмотрено распределение единовременно или досрочно уплаченной суммы фиксированного платежа по налоговым периодам в течение года.