Стандартные вычеты по НДФЛ в 2014 году

В 2014 году вычеты на детей не изменились. Стандартные вычеты на самого сотрудника в размере 400 руб. были отменены 1 января 2012 года. С 2012 года вычеты по НДФЛ зависят кол-ва детей у сотрудника
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ предусмотрены две возрастные категории, которые учитываются при предоставлении родителям стандартных налоговых вычетов на детей:
до 18 лет – вычеты предоставляются независимо от того, учится ребенок или нет;
до 24 лет – вычеты предоставляются, если ребенок является учащимся очной формы обучения (аспирант, ординатор, студент, курсант).
Родитель ребенка-студента в возрасте до 24 лет, вступившего в брак, не имеет права на стандартный налоговый вычет, так как после вступления в брак ребенок перестает находиться на обеспечении родителя.
Так же сотрудник теряет право на стандартный вычет на ребенка если ребенок заканчивает обучение в образовательном учреждении. Это следует из положений абзаца 4 и 11 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ.
Для предоставления вычета после 18 лет необходимо предоставить справку с места учебы, так как если в течение календарного года ребенку исполнилось 18 лет (вычет прекращается с января следующего года)

Кто имеет право на вычет по НДФЛ на детей?
Налоговым вычетом могут воспользоваться сразу оба родителя (т.е. одновременно). Право получать вычет на ребенка имеют также усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, в случае если ребенок находится на их обеспечении (это установлено пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Даже если родители ребенка разведены, но уплачивают алименты, они не лишаются права на пользование вычетом.
Размеры стандартных налоговых вычетов по НДФЛ в 2014 году:

Вычет 2014 г Порог для применения вычета
На работника 400 руб. Отменен
На работника для категорий граждан, упомянутых в подпункте 2 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ 500 руб. Не ограничен
На работника для категорий граждан, упомянутых в подпункте 1 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ 3000 руб. Не ограничен
На первого и второго ребенка 1400 руб. 280 000
На третьего и каждого последующего ребенка 3000 руб. 280 000
На каждого ребенка-инвалида до 18 лет (учащегося инвалида I и II группы до 24 лет) 3000 руб 280 000

На стандартный вычет в размере 500 рублей имеют право льготные категории сотрудников, перечисленных в пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ:

  • Герои Советского Союза и Российской Федерации, а также лица, награжденных орденом Славы трех степеней;
  • участники Великой Отечественной войны;
  • инвалиды с детства, а также инвалиды I и II группы;
  • лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационной нагрузкой, вызванные последствиями радиационных аварий на атомных объектах;
  • лица, отдавшие костный мозг для спасения жизни людей;
  • родители и супруги (не вступившие в повторный брак) военнослужащих, погибших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных ими при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении других обязанностей военной службы;
  • граждане, воевавшие в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.

Вычет в размере 3000 рублей предоставляется сотрудникам, перечисленным в пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ:

  • получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС либо с работами по ликвидации ее последствий;
  • принимавшие в 1986-1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения (в том числе временно направленных или командированных);
  • участвовавшие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере и боевых радиоактивных веществ, в учениях с применением такого оружия до 31 января 1963 года;
  • участвовавшие в подземных испытаниях ядерного оружия в условиях нештатных радиационных ситуаций и действия других поражающих факторов;
  • участвовавшие в подземных испытаниях ядерного оружия, в проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ;
  • инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ранее являвшиеся военнослужащими, ставших инвалидами I, II, III группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении других обязанностей военной службы.

В письме Минфина от 29 января 2014 г.N03-04-05/3300 сообщается, что налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере единственному родителю, и это прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления этого родителя в брак.

Понятие «единственный родитель» для данных целей означает отсутствие второго родителя у ребенка, в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

То, что отцовство в отношении родителей, не состоящих в браке между собой, было установлено путем подачи соответствующего заявления, для целей применения удвоенного стандартного вычета значения не имеет.

Для получение вычета необходимо предоставить следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка или об усыновлении (в случае усыновления ребенка);
— свидетельство о регистрации брака;
— справка об установлении инвалидности (если ребенок — инвалид);
— справка из учебного заведения, в котором обучается ребенок (если ребенок старше 18 лет);
— соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов на содержание ребенка (если родитель уплачивает алименты);
— расписка родителя о том, что претендующий на вычет второй родитель участвует в обеспечении ребенка. Это нужно, если родители не состоят в браке, но второй родитель обеспечивает ребенка, хотя и не уплачивает алименты.