Может ли СЗВ-М быть нулевым?

Может ли СЗВ-М быть нулевым?

Ответ: нет не может!

При регистрации организации в обязательном порядки идет и регистрация руководителя. Даже если организация не осуществляет никакой деятельности, с директором не заключен трудовой договор и зарплата ему не начисляется его все равно необходимо отражать в сведениях о застрахованных лицах СЗВ-М.

Данный вывод был сделан чиновниками ПФР так как в СЗВ-М отражают сведения о всех работающих застрахованных лицах, к которым относится так же и единственный учредитель (ст.7 ФЗ от 15.12.2001 №167-ФЗ). Поэтому нулевого СЗВ-М быть не может.

Определить наличие директора можно посредством выписки из ЕГРЮЛ, соответственно если его не будет в СЗВ-М то надзорные органы ПФР оштрафуют вас на 500 руб. за каждый отчет без директора.