Материальная выгода с беспроцентного займа работнику

В практике наверное любого предприятия может возникнуть необходимость или желание выдать беспроцентный заем сотруднику. Бухгалтерии необходимо правильно отразить в учете не только сами эти операции, но и связанные с ними налоговые последствия. При предоставлении сотрудникам беспроцентных займов у заемщиков возникает доход в виде материальной выгоды за счет экономии на процентах.

В данном случае организация (предприниматель) признается налоговым агентом, и работодатель обязан исчислить сумму по налогу на доходы физических лиц (далее — НДФЛ), удержать ее у налогоплательщика и уплатить в бюджет(ст. 226 НК РФ).   Если работник получил беспроцентный заем, то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты (дату) возврата заемных средств. 

 

Как определить материальную выгоду?

Материальную выгоду по беспроцентному займу, выданному в рублях, рассчитывается по формуле:

 

Материальная выгода по беспроцентному займу (части займа), выданному в рублях

х

2/3

х

Ставка рефинансирования на дату возврата займа (части займа)

х

Сумма займа (части займа)

/

365 (366) дней

х

Количество календарных дней пользования займом (частью займа)

 

Ставка рефинансирования на сегодняшний день составляет 8,25 соотвтетственно 2/3 от 8,25 = 5,5% Например сотруднику выдан займ 25 000 руб. 30.05.2014

 

Прежде чем делать записи в бухгалтерском учете, необходимо заключить договор займа и сформировать отдельный налоговый регистр, по расчетам по налогу на доходы физического лица на весь период предоставления и погашения займа (ссуды).

 


ДОГОВОР
 

займа (беспроцентного)

г. Краснодар «30» мая 2014 г.

ООО «Водолей», именуемое в дальнейшем «Займодавец», в лице директора Иванова И.И., действующего на основании Устава, с одной стороны, и

Петрова П.П. , именуемый в дальнейшем Заемщик, проживающий по адресу : ___________________________________.

Паспорт гражданина России, серия: _______________________________________________________________________.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Займодавец передает Заемщику беспроцентный заем на сумму 25 000,00 (Двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек, а Заемщик обязуется вернуть указанную сумму займа в обусловленный договором срок.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Займодавец обязан передать Заемщику указанную сумму займа в срок до 20.11.2014 г.

2.2. Возврат указанной в настоящем договоре суммы займа производится ежемесячно равными частями в течение 5 (пяти) месяцев , начиная с июля 2014г. Указанная сумма беспроцентного займа может быть возвращена Заемщиком досрочно.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае невозвращения указанной в п. 1 суммы займа в определенный в п. 2.2 срок, Заемщик уплачивает штраф в размере 1% от суммы займа за каждый день просрочки до дня ее возврата

Займодавцу.

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему договору, она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.

3.2. Неисполнение одной из сторон условий настоящего договора приведшие к материальным потерям второй стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения договора.

4. ФОРС — МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего договора в результате

обстоятельств чрезвычайного характера, которые стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие

этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения стороной своих обязательств по данному договору.

4.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2, то она обязана возместить второй стороне понесенные ею убытки.

4.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1, срок выполнения стороной обязательств по настоящему договору отодвигается соразмерно времени, в течении которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.5. Если, наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.1 и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего договора.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего договора и соглашений ( протоколов и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного договора и приложений к нему.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров.

6.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий договор прекращается:

— по соглашению сторон;

— по иным основаниям предусмотренным действующим законодательством.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны, при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон.

8.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

8.3. Настоящий договор вступает в силу с момента передачи Займодавцем суммы займа, указанной в п. 1.1 Заемщику или перечисления соответствующих денежных средств на его банковский счет.

8.4. Настоящий договор будет считаться исполненным при выполнении Сторонами взаимных обязательств.

8.5. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Займодавец: ООО «Водолей»

Заемщик: Петров П.П.

Займодавец Заемщик

____________________ Иванов И.И. __________________ Петров П.П.

М.П. (подпись) (подпись)

 

Приложение 1

Расчет НДФЛ с материальной выгоды при беспроцентном займе

 Дата погашения Размер ссуды Ставка реф-ия  2/3 ставки реф-ия  Кол-во дней Размер мат-ой выгоды  СуммаНДФЛ 35%
 20.07.2014  25000 8,25  5,5  52 195,89  68,56
20.08.2014  20000 8,25  5,5 31 93,42 32,70
20.09.2014 15000 8,25 5,5 31 70,07 24,52
20.10.2014 10000 8,25 5,5 30 45,21 15,82
20.11.2014 5000 8,25 5,5 31 23,36 8,17

После составления налогового регистра в бухгалтерском учете делаются записи, представленные в Таблице 2.

Таблица 2

Содержание операций Дебет Кредит Сумма, руб. Первичный документ
Предоставлен заем работнику организации 30 мая 2014 года 73 50 25 000 Договор займа, расходный кассовый ордер
Ежемесячные операции в течение срока действия договора займа (ссуды)
Отражен возврат денежных средств по договору займа в кассу/удержание из зарплаты 50/70 73 5 000 Приходный кассовый ордер/листок удержаний
Удержан НДФЛ с суммы экономии на процентах (материальной выгоды) 70 68 Ежемесячная сумма по данным налогового регистра, таблица 1 Налоговый регистр, налоговая карточка
Уплачен налог в бюджет 68 51 Ежемесячная сумма по данным налогового регистра, таблица 1 Платежное поручение

Налоговый агент должен удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Организация (предприниматель) может удержать сумму налога за счет любых денежных средств, выплаченных налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

Таким образом, если помимо дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами налоговый агент выплачивает и иные доходы в денежной форме (в частности, зарплату), НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды удерживается из таких выплат. Уплата налога за счет средств налогового агента не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ) (см. также письмо Минфина России от 05.06.2007 № 03-11-04/1/16).